Росприроднадзор требует от «Норникеля» 12,5 млн рублей

Суды >> 26.02.2021, 07:08

Енисейское управление ведомства подало иск к «Норникеля» в арбитраж Красноярского края. Росприроднадзор требует возмещение ущерба за слив сточных вод в тундру, оцененного в 12 549 600 руб.

Административное расследование специалистов показало, что в конце июня сотрудники ГМК «Норильский никель» через хвостохранилище перебросили пару гибких трубопроводов для сброса сточных вод в тундру около города. В результате таких действий стоки попали в почву. Анализ проб свидетельствует об ухудшении качества земель в конкретном месте. Росприроднадзор оценил вред в сумму 12,5 млн. руб. В течение 5 рабочих дней суд должен решить вопрос о принятии иска.

Примечательно, что в эти же дни экоактивисты установили факт слива технической воды в тундру Талнахской обогатительной фабрикой. Загрязненные тяжелыми металлами и сернистой кислотой стоки по местным ручьям уходили во впадающую в озеро Пясино реку. «Норникель» признал ситуацию на подконтрольном предприятии грубым нарушением. При этом компания, ссылаясь на результаты анализа проб, заявляла: вода из пруда-отстойника не нанесла значительного вреда окружающей среде.