В ЕС введут уголовную ответственность за обход санкций

Политика >> 14.04.2024, 07:17

Каждая страна европейского содружества в течение года разработает систему ответственности за нарушения санкционного режима. За умышленные действия Совет ЕС рекомендует ввести наказание в виде тюремного срока.

Руководитель люксембургского офиса KRK Group Н.Рябков считает, что торговля подпавшими под ограничения товарами значительно усложнится. Суровые меры он называет «моральным угнетением контрагентов»: страх угодить за решетку должен стимулировать физических и юридических лиц к отказу от сотрудничества с РФ.

Члены Евросоюза обязаны будут подчиниться требованиям Совета. Насколько жестко пропишут норму ответственности - пока неизвестно. Есть вероятность, что выбор между уголовной и административной ответственностью оставят на усмотрение государств. В то же время без чистосердечного признания участника сделки сложно собрать реальную доказательную базу об умышленности его действий, пояснил собеседник «Коммерсанта».

ЕС уже приступил к работе над 14-м пакетом санкций. Помимо новых ограничительных мер, планируется ужесточение контроля за действующими табу. Лишение свободы может последовать за ведение запрещенной финансовой деятельности, торговли, за помощь в обходе запрета на поездки по Евросоюзу.