США и Турция введут новую систему в рамках антироссийских санкций

Политика >> 20.03.2024, 08:03

До объявления об экономических ограничениях в отношении турецких компаний Вашингтон будет запрашивать информацию у Анкары. Такие договоренности достигнуты между двумя странами, сообщает газета Hürriyet.

В публикации говорится о чрезвычайной важности этой темы для Турции. Ранее подозреваемые в сотрудничестве с Россией компании немедленно подвергались вторичным американским санкциям без запроса о проведении расследования.

На недавней встрече стороны договорились о «схеме гармонизации санкций». Теперь США будут уведомлять Турцию о намерениях принять меры в отношении конкретных компаний и запрашивать информацию об их коммерческих партнерах. Анкара в свою очередь обязуется проводить расследования и сообщать об итогах.

Турецкие власти на официальном уровне неоднократно заявляли о непозволительности обхода санкций, хотя и не присоединились к ним. Но вторичные санкции осложнили торговлю между Турцией и Россией. В настоящее время сохраняется проблема с платежными переводами. Минфин США угрожающим тоном предупреждает частные банки Турции о необходимости тщательной проверки поступающих из России платежей.