Минэк призывает бизнес присмотреться к товарам из Мьянмы

Политика >> 27.01.2024, 17:26

На открытии второго Российско-Мьянманского бизнес форума глава Минэкономразвития призвал российских предпринимателей присмотреться к продукции дружественной страны.

В ходе выступления М.Решетников отметил необходимость наращивания импорта из Мьянмы (бывшая Бирма). Пока же, по словам министра, в торговле между двумя странами преобладает российский экспорт. Он рекомендовал бизнесу помочь с балансировкой торговых отношений путем работы над узнаваемостью импортной продукции, в т.ч. в сфере легкой промышленности.

Со своей стороны ведомство приглашает коллег из Юго-Восточной Азии презентовать продукцию на профильных выставках, участвовать в форумах и прочих важных мероприятиях для бизнеса. Решетников предложил рассматривать мьянмские товары «как важный элемент». Это позволит продукции из западной части полуострова Индокитай закрепиться на российском рынке. Производители и поставщики смогут выстраивать взаимовыгодные отношения.

Мьянма способна, помимо продукции агропромышленного комплекса, импортировать обувь и текстиль. В этом нуждается отечественный рынок после демарша ряда западных компаний, уверен глава Минэкономразвития.