КОС «Южные» – доколе будут звучать обещания?

Аналитика >> 27.02.2021, 15:24

Недавно стало известно, что программа «Социально-экономического развития полуострова Крым» была продлена до 2025 года. А полная сумма финансирования достигла 620,2 млрд рублей. Цифра более чем солидная, сможет помочь воплотить в жизнь многие долгострои республики.

Ранее в «сериале»


Уже не первый год функционирует крымская федеральная программа, которая должна была оказать толчок для развития полуострова. За все время были реализованы многие проекты: трассы федерального значения, крымский мост, сети газоснабжения и электросети, новый аэропорт. Программа развития Крыма дала мощный импульс социальной и деловой активности, создала множество рабочих мест и значительно улучшила туристическую привлекательность полуострова. Также подобные трансформации открыли дополнительные возможности для инвестиционной деятельности и бизнеса.

Несмотря на всю привлекательность программы и радужные перспективы, все же присутствуют некоторые несостыковки и заминки. Главным камнем преткновения стали КОС «Южные», а ведь они были занесены в список приоритетных проектов. Их строительство так и не было завершено, даже при государственном финансировании в объеме 6,8 млрд рублей.

Бесконечная история


Очистные сооружения Севастополя уже не первый год сопровождают скандалы и громкие расследования. Жизненно необходимый комплекс уже не один десяток лет находится в подвешенном состоянии, а строительные работы то начинаются, то неожиданно заканчиваются. Достаточно вспомнить оглушительную историю 2018 года, которая может стать хорошей основой для детективного романа. В ней было все, что присуще жанру: банк-гарант с таинственной историей, замороженный проект, проверенный подрядчик, жирный государственный заказ на 6,8 млрд рублей и яркий финал – пропавший аванс на сумму 2 млрд рублей. Последний до сегодняшнего дня не найден.

Тогда было действительно жарко! Подрядчик «Биотехпрогресс», имея большой опыт и солидное количество сданных объектов, объявил о банкротстве, не выдержав финансовых перипетий, неустойчивость сотрудничества и так и не закончив стройку неблагополучного проекта КОС «Южные». Гендиректор компании Денис Петров был втянут в скандал, связанный с хищением всей суммы государственного аванса. Однако согласно данным РБК, нет каких-либо документальных доказательств его вины.

Жестокая, но справедливая Фемида прошлась и по рядам чиновников. Например, 8 октября 2020 Ленинский районный суд Севастополя постановил, что бывший и. о. руководителя ГКУ, Александр Антюфеев лишается свободы на 7 лет. Также ему запрещается в дальнейшем занимать подобные должности в течение 2 лет.

Подводя неутешительные итоги, «невинными» оказались лишь представители банка-гаранта, «ОФК Банк». Данная финансовая структура успела сложить полномочия, а точнее «лопнуть» и обанкротиться в апреле 2018 года. Не один топ-менеджер так и не был привлечен к ответственности.

В сухом остатке


Надежду на светлое будущее внушает лишь тот факт, что Федеральная целевая программа успешно продлена до 2025 года и Крым ждут новые инфраструктурные проекты. Одновременно возникают и небезосновательные опасения касательно дальнейшей судьбы КОС «Южные». Это связано с тем, что вопрос водоснабжения полуострова стоит очень остро. Перезапуск проекта под контролем казначейства и государственных органов смог бы решить многолетнюю проблему. Ведь нельзя допустить повторения печально известной истории.

Остается лишь надежда на светлое будущее, а также вера в вице-премьера РФ, назначенного официальным «куратором» Крыма. Строительство горе-проекта взяли под бдительный контроль, поэтому все должно наконец-то получиться.