Выход из МПА СНГ обойдется Молдавии в сотни миллионов долларов

Политика >> 05.01.2024, 07:05

Кишинев с минувшего лета запустил процедуру выхода республики из Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств. До 8 февраля Молдавии предстоит выплатить организации $341 225 (6,5 млн. леев).

На оплату членских взносов и долгов перед международными организациями в молдавском госбюджете предусмотрено 56,5 млн. леев. Более 4,5 млн. будут направлены на оплату членских взносов в ООН, еще 9,5 млн. леев - в Совет Европы. Решение о выходе из МПА СНГ в Кишиневе принято в середине мая 2023-го. Тогда спикер парламента Игорь Гросу заявлял о необходимости завершить процесс как можно скорее. Также страна регулярно объявляет о выходе из различных соглашений, заключенных ранее в рамках содружества.

С приходом президента Майи Санду отношения с Россией начали ухудшаться. В течение последних трех лет ЕС заметно усилил влияние на беднейшую страну Европы. В Кишиневе все чаще говорят об объединении с Румынией. Местные политики регулярно винят Москву в «дестабилизации», вводят ограничения для российских СМИ.

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что Россия строит интеграционные планы в рамках СНГ на основе добровольности. Отсутствие членства Молдавии не станет большой потерей для объединения.