В Варшаве динамично растет количество бездомных

Политика >> 06.11.2023, 07:28

Столица Польши столкнулась с проблемой бездомности. В Варшаве увеличивается число людей, которым приходится спать в вагонах, на скамейках и в нишах станций метро.

По данным Gazeta Wyborcha, благотворительные организации неоднократно предупреждали польские власти о нарастающей проблеме. С конца пандемии число бездомных удвоилось, мест для ночлега не хватает. В Варшаву съезжаются бездомные со всей Польши. Эксперты не обладают точной статистикой о количестве не имеющих жилья граждан. Полагают, что цифра превышает 6 тысяч, тогда как ночлежки предоставляют лишь на 1,4 тыс. мест.

Немало граждан ежедневно приходят на центральный вокзал, где можно бесплатно поесть. Некоторые имеют крышу над головой, однако из-за высокой инфляции не способны покупать основные продукты питания. Сотрудница фонда «Сердце города» Л.Жегалкович прогнозирует нарастание проблемы бездомности в Польше. Заметно увеличилось доля молодых бездомных (до 25 лет), среди которых имеются мигранты.

Ряд стран Запада много лет живет с «кризисом бездомности». Нестабильная ситуация в мире подстегивает разрастание проблемы, у которой нет решения. Система оказания помощи таким людям не справляется.