Минфин ответил на обвинения главы Carlsberg в краже активов

Политика >> 01.11.2023, 07:10

Пивоваренная компания «Балтика» в настоящее время находится под временным управлением Росимущества. Она не перешла в собственность государства, заявило российское министерство финансов.

Ранее гендиректор датской Carlsberg Group Джейкоб Ааруп-Андерсен о краже бизнеса в РФ. Группа якобы отказывается от заключения сделки с российским правительством и «не собирается помогать им сделать это законным».

В связи с заявлением главы Carlsberg, Минфин напомнил: «Балтика» не находится в собственности государства. Полномочия собственника временно выполняет Росимущество на основе специального указа президента России. Это не влечет за собой смены структуры собственности, а лишь защищает права российских юридических и физических лиц.

Бренд приостановил производство и продажи пива на территории России с весны прошлого года. В то же время руководство заявляло, что заводы «Балтика» будут управляться как отдельный бизнес. С начала октября Carlsberg Group отозвала у дочернего филиала лицензии, позволявшие производить и продавать пиво под ее торговыми марками.