Минфин поддерживает легализацию интернет-торговли алкоголем

Политика >> 26.10.2023, 08:39

Необходимо уважать позицию Минздрава, но не стоит игнорировать вопрос продаж спиртного онлайн. Легализация обелит рынок, где вращаются значительные нелегальные объемы.

Замминистра финансов А.Сазонов в интервью РИА Новости рассказал о дискуссии между министерствами на предмет легализации торговли алкоголем через интернет. Минздрав высказывает опасения о повышении его доступности в т.ч. для несовершеннолетних.

Минфин в свою очередь предлагает регулировать онлайн-продажи спиртного по аналогии с обычными магазинами. Курьеров обяжут при доставке сверять возраст заказчика с паспортными данными. В Минпромторге считают правильным ограничить число продавцов, а к реализации в Сети допускать лишь российские вина.

Сазонов согласен с доводами медиков: запуск онлайн-продаж алкоголя добавит канал для его реализации. Это действительно повысит доступность таких товаров. В то же время интернет-торговля стала неотъемлемой частью дистрибуции, игнорировать которую неправильно. В данном случае арбитром выступит руководство кабмина. В конечном итоге именно за ним будет окончательное решение, констатировал замглавы Минфина.