Страны G7 рассмотрят полный запрет экспорта в Россию

Политика >> 21.04.2023, 07:36

Участники «Большой семерки» хотят ввести табу на поставки в РФ почти всех товаров, включая медицинские. Об этом сообщило агентство «Киодо» со ссылкой на источники в японском правительстве.

Представитель Минкономики Японии Я.Нисимура ранее отказался отвечать на вопрос о планах страны ввести полный запрет на поставки любых товаров в Россию. По его словам, данный вопрос «затрагивает дипломатические переговоры».

В то же время в преддверии майского саммита в Хиросиме возможность запрета экспорта активно обсуждается представителями стран G7. Ранее агентство Bloomberg сообщало об инициативе ряда ключевых союзников Украины, включая США, ввести в очередной пакет антироссийских санкций полный запрет на экспорт. Исключение будет сделано лишь для отдельных товаров: возможно, ими станут лекарства и сельхозпродукция.

Но даже в случае одобрения лидерами «большой семерки» жестких ограничений, на пути их реализации возникнут серьезные препятствия. Для вступления запрета в ЕС необходимо одобрение всех участников союза, что обернется долгими «бурными дебатами». Сейчас под западные санкции подпадает 49% экспорта в РФ.