В Японии разработают закон о санкциях за нарушения прав человека

В мире >> 25.03.2021, 06:59

В японском парламенте создана группа для разработки законодательства, позволяющего вводить санкционные меры в отношении отдельных лиц, структур и стран за нарушения прав человека. В объединении G7 лишь Япония до сих пор не имеет подобных механизмов.

Депутаты правящей и оппозиционных партий страны объединились с целью разработки соответствующих мер против нарушителей прав человека. Сопредседателями группы стали бывший глава Минобороны Гэн Накатани и занимавшая до избрания в парламент пост в прокуратуре Сиори Ямао. Инициативу поддержали даже представители Компартии, редко сотрудничающие с либерал-демократами.

При отсутствии системы введения санкций за нарушения прав человека Токио, как правило, по проблемам с правами людей исполняет резолюцию Совбеза ООН и не предпринимает самостоятельных шагов. В «большой семерке», куда входят также США, Британия, ФРГ, Франция, Канада и Италия, только у Японии отсутствует подобное законодательство.

Во многом это помешало Токио присоединиться к санкциям Вашингтона и Брюсселя в отношении Пекина из-за ситуации в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе.