Евросоюз может «временно задействовать» активы России

Политика >> 27.01.2023, 07:13

У Брюсселя есть возможность использовать минимум 33,8 млрд. евро попавших под заморозку активов Банка России. Bloomberg сообщил об этом со ссылкой на Юридическую службу союза.

Западные юристы называют план задействования российских активов для нужд Украины осуществимым. При этом с правовой точки зрения следует избегать экспроприации денег. В будущем сумма вместе с процентами должна быть возвращена Москве.

Представители «большой семерки» и Евросоюз ранее заявляли об отсутствии юридических оснований для ареста активов российского ЦБ. В качестве первого шага они рассматривают возможность объединения замороженных средств для получения прибыли. Последнюю предполагается направлять на восстановление украинской инфраструктуры.

При обсуждении вопроса с послами государств содружества Юрслужба предупредила о сопутствующих рисках «временного задействования» чужих активов. Если при управлении средствами возникнут убытки вместо прибыли, то компенсацию придется платить из бюджета ЕС. По оценкам экспертов, за рубежом заморожены до $300 млрд. Порядка 33,8 млрд. евро из них - на депозитах в странах Европы.