Госкомпании получат право приобретать стратегические предприятия-банкроты

Политика >> 05.08.2022, 08:01

В рамках реформы института банкротства российское правительство намерено дать госкорпорациям преимущество в приобретении активов обанкротившихся стратегических организаций. Поправки к закону «О несостоятельности» (№195-ФЗ) уже готовятся, пишут «Ведомости».

По словам представителя кабмина, новации направлены на совершенствование механизма преимущественного права при продаже активов в процедуре банкротства. Кроме того, предлагается снять запрет на участие в торгах для конкурсных кредиторов и аффилированных с ними лиц на приобретение стратегических компаний.

Сейчас закон о банкротстве дает преимущество лишь РФ в лице правительства. Это касается предприятий, выполняющих гособоронзаказ, которые обеспечивают безопасность страны. С предложенным правительством механизмом пока не согласно госправовое управление президентской администрации. Там призывают сделать передачу прав максимально прозрачной и открытой, т.к. все заинтересованы в сохранении компании и эффективности собственника, уточнил источник издания.

Ответственными за разработку механизма и законопроекта назначены Минэк, Минпромторг, Минфин и ФНС.