Законодатели предлагают ввести скидочные карты для малоимущих

Политика >> 29.07.2022, 07:04

Депутаты внесли в Госдуму поправки к закону «О государственной соцпомощи». Они предполагают введение социальной дисконтной карты для нуждающихся россиян, сообщают «Известия».

Инициатива ориентирована на граждан с доходом до 13,9 тыс. руб. (прожиточный минимум). Бессрочный «пластик» позволит малоимущим экономить на продуктах и лекарствах. В условиях роста цен дополнительная адресная помощь особенно актуальна, пояснил глава комитета по труду и соцполитике Я.Нилов.

Магазинам и аптекам предложат добровольно присоединиться к программе. Розница сможет самостоятельно определять перечень товаров с дисконтом и время предоставления скидок. Введение соцкарт выгодно и бизнесу: такой инструмент обеспечит приток в торговую точку или аптеку новых покупателей. В целом порядок выдачи и использования специальных карт с индивидуальным номером установит правительство.

Авторы законопроекта рассчитывают на введение карт с 1 января 2023-го. Выдавать их социально незащищенным россиянам будут в органах соцзащиты или МФЦ. По данным Росстата, в стране 20,9 млн. малоимущих, что составляет 14,3% от общего числа населения.