Евтушенков Феликс Владимирович: «Образование всегда было приоритетом в работе фонда»

Политика >> 06.01.2022, 17:06

Евтушенков стал инициатором перезапуска продвинутой российской EdTech-платформы, которая позволяет студентам и молодым профессионалам определиться с будущей профессией, прокачать skill и найти подходящую работу.

Лифт в будущее — профориентация, карьера и учеба 

Сегодня в России существует острая потребность в высококлассных специалистах. Девять из десяти молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет не могут определиться с профессией. Для решения этой проблемы была перезапущена образовательная программа «Лифт в будущее» — флагманский проект благотворительного фонда при АФК «Система», Попечительский совет которого возглавляет Феликс Евтушенков. Решение об этом было принято два года назад в процессе обновления стратегии развития БФ, рассчитанной на период до 2023 года. 

Обладая богатым управленческим опытом в сфере создания современных IT-продуктов, Евтушенков делает акцент на развитии уникальных цифровых проектов и решений. «Образование всегда было приоритетом в работе фонда, и мы продолжим формировать образовательный контент, позволяющий в доступной форме предоставить широкий спектр возможностей развития, самореализации и профессиональной ориентации», — отмечает он. «Лифт в будущее» представляет собой современную онлайн-платформу по подготовке кадров для традиционных и инновационных отраслей экономики. Для этого используются современные гибридные форматы обучения и актуальный образовательный контент, в том числе в области устойчивого развития и ESG. 

В арсенале проекта — десятки бесплатных обучающих курсов и тестов, библиотека профессий и биржа вакансий, а также множество вариантов стажировок. Кроме того, всероссийская программа профориентации и обучения помогает прокачивать коммуникационные навыки, знакомит с рядом других лайфхаков. Каждый компонент «Лифта в будущее» привязан к практике потенциальных работодателей. Курсы составляются профессионалами из состава управленческого звена АФК «Система», а также приглашенными высококвалифицированными специалистами. 

За учебными результатами участников программы следят рекрутеры корпорации. Ученики получают возможность трудоустройства в компаниях, в том числе являющихся портфельными активами АФК «Система».

Справочно:

Благотворительный фонд, созданный при АФК «Система», поддерживает и другие образовательные инициативы, например, онлайн-курс по русскому искусству ХХ века.

Евтушенков Феликс Владимирович — российский бизнесмен, управляющий партнер Акционерной финансовой корпорации «Система».