Субсидирование процентной ставки от Фонда цифровых инициатив ЕАБР

Недвижимость >> 27.08.2021, 16:22

Летом 2020 года был учрежден фонд цифровых инициатив Евразийского банка. Несмотря на то, что существует он всего год, фонд успел многое сделать, обратить на себя внимание и принести практическую пользу как сфере бизнеса, так и некоторым отраслям науки. Занимается фонд цифровых инициатив финансированием интересных и перспективных проектов. За счет этого они получают возможность реализоваться, а не оставаться в зачаточном состоянии из-за отсутствия капитала на развитие.

С недавних пор фонд начал принимать активное участие и в вопросах кредитования бизнеса, занятого в сфере цифровых технологий. В рамках этой инициативы предлагается субсидирование процентной ставки по инвестиционным проектам, совместно с ЕАБР.

Чем именно занимается фонд

Мы живем в век высоких технологий, которые активно, а для многих незаметно внедряются практически во все сферы жизни человека. Развитие данной отрасли идет вперед семимильными шагами. Трудно представить будущее страны, которая бы не вкладывалась в эту отрасль, потому что совсем скоро она перестанет быть конкурентоспособной на международной арене. Чтобы не отставать ни от кого и:

  • не платить кучу денег за иностранные разработки; 
  • чтобы у нас создавались свои продукты, ничем не уступающие по качеству импортным и даже превосходили их, требуется финансирование.

Разумеется, что у молодых стартапов и разработчиков нет достаточного количества денег, чтобы развернуться и раскрыть весь потенциал их задумки. Именно эту проблему и решает фонд, финансируя интересные и перспективные проекты.

Субсидирование процентной ставки

Средства на субсидирование процентной ставки будут выделяться из чистой прибыли ЕАБР, а также денег, привлеченных от инвесторов. Это позволит молодым компаниям, предпринимателям, стартапам из России, Киргизии, Казахстана, Беларуси, Армении и Таджикистана, которые обращаются за кредитом в ЕАБР, получить ссуду по максимально выгодным для них условиям. Это уменьшит финансовую нагрузку и позволит направить все внимание и силы на развитие инновационных проектов, направленных на ускорение экономического роста, научных исследований и не только. Как полагают эксперты, такая помощь станет хорошим толчком в развитии инновационных технологий, а также уменьшит отток молодых ученых и разрабочиков на Запад. Ведь у них будет возможность реализоваться у себя на родине и внести ощутимый вклад в ее развитие.