Машины ГИБДД оснастят интеллектуальными системами

Политика >> 03.07.2022, 07:12

МВД планирует оборудовать патрульные автомобили системами распознавания лиц и автоматической фотовидеофикасации. Они облегчат работу сотрудников дорожной полиции, считают в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам представителей ведомства, в ходе патрулирования интеллектуальное техническое оборудование будет считывать номерные знаки транспорта, распознавать лица водителей, мониторить скоростной режим и выявлять грубые нарушения правил дорожного движения. В ближайшей будущем система сама будет информировать автоинспекторов о ситуации на дорогах.

Глава МВД В.Колокольцев ранее заявлял о снижении аварийности на треть. Позитивную динамику он связал в т.ч. с развитием системы фотовидеофиксации. В скором времени инспекторам ГИБДД не придется документировать нарушения ПДД в ручном режиме. В нынешнем году на территории РФ функционируют 23,4 тыс. передвижных и стационарных комплексов для фиксации нарушений со стороны водителей. С появлением эффективного оборудования необходимость применения ручных радаров фактически отпала, констатировал министр.