В России усложнят автоматическое штрафование водителей

Законы >> 18.11.2021, 06:18

В декабре Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий выносить штрафы участникам движения с помощью необозначенных знаками дорожных камер. Также водителей предлагают освобождать от наказаний при нарушении процедуры обработки фото.

По данным «Коммерсанта», думский комитет по госстроительству рекомендовал парламентариям принять предлагаемые поправки в первом чтении. Требования к программному обеспечению, размещению камер, обработки и хранения фото- и видеоматериалов закрепят в новом правительственном постановлении. Несоблюдение норм станет основанием для освобождения автомобилистов от штрафов.

В кабмине позитивно оценили поправки к законодательству, поэтому велика вероятность принятия документа. Сейчас в стране работают свыше 23 тыс. мобильных и стационарных комплексов фиксации нарушений. В концу десятилетия их количество вырастет вдвое, что предусмотрено нцпроектом «Безопасные качественные дороги».

Дорожная полиция констатирует снижение аварийности благодаря комплексам видеонаблюдения. Но независимые эксперты часто поднимают вопрос об ошибочных штрафах и камерах-ловушках, установленных с нарушением правил.