В России появится единый центр контроля за водителями

Экономика >> 23.04.2020, 07:13

НП «ГЛОНАСС» работает над созданием Единого федерального центра автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП). Об этом пишут «Известия», ссылаясь на материалы НТИ «Автонет».

Предполагается, что ЦАФАП будет выполнять роль агрегатора. Из всех российских регионов данные о нарушениях с дорожных камер начнут стекаться в единый центр. После обработки информация будет выгружаться в системы на местах для вынесения соответствующих постановлений о нарушениях ПДД.

Затраты на развертывание единого центра составят до 100 млн. руб., срок реализации проекта – 2-5 месяцев. В ЦАФАП включат действующее и новое оборудование. Центр контроля уже создается: опытный прототип системы разработали специалисты «ГЛОНАССа» на базе платформы «Автодата».

Авторы инициативы отмечают: благодаря федеральной системе удастся исключить установку камер в неположенных местах, доступ третьих лиц к данным водителей и неправомерные штрафные санкции. Доступ сотрудников к информации будет осуществляться по электронной подписи. Также в рамках ЦАФАП можно сформировать базу для автоматического розыска угнанного транспорта.