Сенатор предложил обложить самокаты транспортным налогом

Политика >> 30.06.2022, 09:18

Постановка на учет в ГИБДД электросамокатов определенной категории и взимание налога на них будет способствовать снижению числа дорожных инцидентов, считает член Совфеда А.Башкин.

В беседе с РИА «Новости» сенатор указал на статистику, свидетельствующую «о росте в геометрической прогрессии» травматизма с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). В 2019-2020 годах было задокументировано лишь несколько ДТП, тогда как в 2021-м – уже 672, при этом 20 – с летальным исходом. С увеличением числа мощных самокатов растет и количество аварий с их участием, констатирует Башкин.

Необходимо перевести СИМ с определенными характеристиками из разряда пешеходных средств в транспортные, с вытекающими последствиями. Это касается регистрации по аналогии с автомобилями, оформления ОСАГО и взимания транспортного налога. Дорожную инспекцию в свою очередь следует обязать выдавать владельцам электросамокатов права для управления и номера в виде электронного чипа.

По мнению сенатора, без решения данной проблемы придется постоянно говорить о растущем травматизме в происшествиях с такими техническими средствами.