Россия останется глобальным поставщиком продовольствия

Политика >> 13.06.2022, 07:52

Власти не планируют разрывать связи и закрывать страну от мира. Россия продолжит участвовать в международной торговле, заявил замглавы Минэкономразвития В.Ильичев.

В разговоре с ТАСС в кулуарах форума ВТО руководитель российской делегации отметил: РФ является крупным и ответственным поставщиком продовольствия. Она не намерена покидать мировой рынок. Продовольствие по-прежнему будет поставляться партнерам и традиционным потребителям. Однако для налаженной работы системы необходимо общее стремление к обеспечению положительных результатов.

Участники 12-й Министерской конференции ВТО в Женеве обсудят вопрос экспорта продуктов питания и попытаются отыскать консенсус. Пока же точки зрения на причины возникновения продовольственного кризиса «существенно различаются». Ряд государств винят в этом Россию, хотя ситуация создана искусственно. Это скорее следствие разрыва логистических цепочек, препятствий в транспортировке зерна и страховании перевозок, пояснил Ильичев.

Основной причиной кризиса собеседник агентства назвал инфляцию. Она набрала обороты из-за вбрасывания правительствами США и ЕС не обеспеченных товарами денег. Политика была направлена устранение последствий пандемии, но обернулась ростом цен. В то же время Запад пытается возложить вину на российские власти из-за спецоперации на Украине.