ПАСЕ получила от России 33 млн евро

Политика >> 03.07.2019, 12:28

Российская Федерация перечислила ПАСЕ взнос в размере 33 млн евро. Факт внесения оплаты был официально подтвержден пресс-секретарем СЕ Д. Хольтгеном, а также руководителем российской делегации П. Толстым. По словам Толстого, официальная Москва выполнила взятые на себя обязательства. Взнос за 2019 год был внесен в полном объеме.
 
Делегация Российской Федерации лишилась права голоса в 2014 г. после начала войны в восточной части Украины и присоединения Крыма. Летом 2017 года члены российской делегации отказались работать в ПАСЕ на таких условиях. После этого Москва отказалась от уплаты взносов.
 
В конце прошлого месяца регламентный комитет ассамблеи утвердил проект резолюции о предоставлении делегации Российской Федерации права на участие в июньской сессии. Все санкционные поправки, предложенные к проекту резолюции, были отменены. Документом предлагается изменение устава организации таким образом, чтобы при оспаривании полномочий члены не лишались права на представление в ПАСЕ, права на выступления и права голоса. Против возвращения нашей делегации в ассамблею высказались семь государств. В настоящий момент они заняты подготовкой собственной резолюции.