Levi Strauss покидает российский fashion-рынок

Политика >> 23.05.2022, 08:47

Известный американский бренд джинсовой одежды принял решение уйти из России. Компания остановила поставки и ведет переговоры о продаже розничного бизнеса, сообщает «Коммерсант».

После 29 лет работы в РФ Levi Strauss & Co планирует окончательно уйти из страны. Источники издания в числе вероятных покупателей сетевых магазинов (до 90 точек) называют Fiba Holding A.S. В России турецкий одежный ритейлер развивает точки под брендами Marks & Spencer, Gap и Banana Republic. В головном офисе Levi's на запрос газеты не ответили.

В начале марта на фоне геополитической обстановки американский производитель одежды заявил о временной приостановке коммерческой деятельности в России. Совет торгцентров к концу того же месяца выразил мнение, что Levi's не покинет страну: компания якобы принимает меры для возобновления торговли, но прогноз не оправдался… В Knight Frank называют некритичным для трафика ТЦ уход одной сети. Однако массовый исход иностранных арендаторов нанесет сегменту ощутимый удар.

Основанная в 1853 году компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско известна россиянам в основном своими джинсами. Эксперты полагают, что работающие по франзише партнеры Levi Strauss смогут наладить параллельный импорт.