Россиянам автоматически проиндексируют пенсии

Политика >> 06.05.2022, 08:11

ПФР обладает цифровыми возможностями, поэтому внеплановая индексация пенсионных выплат, МРОТ и пособий пройдет автоматически. Суммы увеличатся предположительно на 9%, сообщила депутат ГД С.Бессараб.

Член комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов в беседе с ТК «Москва 24» рассказала, что российским пенсионерам не придется предпринимать каких-либо действий для пересчета ежемесячных выплат, в т.ч. не надо будет писать заявления. Увеличение произойдет в проактивном режиме.

В настоящее время в профильных ведомствах обсуждают размер индексации пенсий, соцвыплат и минимальной оплаты труда. Фигурируют цифры 8-10%, но наиболее реальным выглядит показатель 9%, уточнила Бессараб.

Напомним, в середине апреля президент В.Путин в ходе совещания о мерах поддержки регионов указал правительству на необходимость найти способ дополнительного увеличения пенсий и социальных выплат населению, зарплат сотрудникам муниципальных и государственных учреждений. Парламентариям поручено в кратчайшие сроки проработать правовые механизмы и поправки к законодательству.