В России предлагают обязать YouTube указывать причины блокировки видео

Политика >> 03.02.2022, 07:58

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров направила в Минкульт и Минцифры обращение. В нем предложено обязать видеохостинг YouTube и другие иностранные сервисы разъяснять причины блокировки контента.

Созданная АНО «Цифровые платформы» Ассоциация ППСИМ объединяет владельцев каналов, пабликов, групп в соцсетях более чем со 100 тыс. подписчиков. Авторы обращения в министерства указывают, на нередкость инцидентов с блокировкой по жалобам мошенников, незаконно присвоивших права на музыкальные композиции.

Они якобы указывают себя как правообладателей: используют чужие произведения и неправомерно зарабатывают на просмотрах. При этом мошенники жалуются на иные ролики, где встречаются такие композиции. В итоге платформа блокирует контент. Причем оспорить бан «сложно либо невозможно». Это связано с тем, что контакты лицензиатов скрыты. В АППСИМ предлагают обязать сервисы публиковать контакты лиц, которым принадлежат права. Другие участники рынка подтверждают наличие проблемы, но научились справляться с ней при помощи текущих инструментов.