Кабмин не одобрил законопроект об отчете чиновников за предметы роскоши

Политика >> 29.09.2021, 09:55

В правительстве не поддержали разработанный представителем КПРФ проект закона, направленного на контроль за тратами госслужащих. Предлагалось обязать их предоставлять отчет о каждой дорогостоящей сделке.

В опубликованном в думской базе данных отзыве кабмин указал на отсутствие в документе определения «предмет роскоши». Также нет критериев и порядка подтверждения права собственности на дорогие вещи. Эти недоработки в итоге обернутся сложностями с применением закона на практике.

Кроме того, власти считают, что автор не обосновал необходимость сокращения периода, за который исчисляется общий доход должностного лица. В настоящее время он составляет 3 года, тогда как депутат В.Рашкин предлагает снизить его до двух лет.

Представитель коммунистов предложил на законодательном уровне обязать госслужащих предоставлять сведения о любой сделке с предметом роскоши, если ее сумма превышает доход покупателя. Действующее законодательство распространяет подобные требования на приобретение недвижимости, земли, транспортных средств, акций, ценных бумаг и цифровой валюты.