АКОРТ вновь призывает обсудить адресную помощь россиянам

Политика >> 28.07.2021, 07:29

Объединяющая крупнейшие розничные сети ассоциация призывает власти обсудить возможность введения адресной помощи для малоимущих. Это поясняется снижением реальных доходов населения.

По словам главы президиума АКОРТ И.Караваева, по итогам первой четверти года доходы россиян снизились на 3,6%. На таком фоне есть смысл вернуться к обсуждению программ адресной помощи. Весной 2020-го из-за пандемии некоторые ритейлеры не применяли штрафы за недопоставку товаров, также обнулялась наценка на социальные продукты.

Но подобные меры не могут быть долгосрочными, они применяются лишь в определенных обстоятельствах до нормализации ситуации, указал глава ассоциации. В настоящее время важна адресная продовольственная помощь. Получать ее должны именно те группы, которым она действительно требуется. Подобные инициативы давно на слуху, но системного решения этого вопроса до сих пор нет.

Минпромторг еще в 2014-м предлагал создать в РФ систему дополнительной поддержки малообеспеченных. Предполагалось, что деньги для улучшения питания будут поступать на специальные карты, а тратить их люди смогут лишь на определенные продукты.