Госдума поддержит отмену разрешений на временное проживание в России

Политика >> 13.07.2021, 10:16

Инициатива МВД о введении трех миграционных режимов и отмене разрешений на временное проживание на территории РФ выглядит оптимальной. Об этом заявил глава думского комитета по делам СНГ и евразийской интеграции Л.Калашников.

Депутат от фракции КПРФ признался, что не знаком с текстом законопроекта, т.к. парламент ушел на каникулы. В дальнейшем ожидаются очередные выборы, поэтому в ближайшие месяцы Госдума не сможет рассмотреть документ. Но ранее представители нижней палаты обсуждали необходимость снизить количество «сдерживающих бюрократических бумажек» и одновременно усилить контроль за находящимися в стране нерезидентами, пояснил собеседник АГН «Москва».

Калашников считает предложенные силовиками нормы оптимальными и концептуально правильными. В то же время авторам законопроекта следует ожидать массу поправок к нему.

В подготовленном правоохранительным ведомством законопроекте предлагается отменить официальные разрешения иностранцам на временное проживание в стране. Вместо этого будут установлены три миграционных режима пребывания: краткосрочный (до 90 дней за год), долгосрочный (более 90 дней), бессрочный, предполагающий постоянное проживание в России.