Минприроды инициирует рекультивацию полигонов за счет россиян

Политика >> 26.02.2021, 07:33

Министерство предлагает заложить в тариф на вывоз мусора средства на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых составляет четверть века. В среднем на это ежегодно потребуется 32 руб. с человека.

По словам руководителя финансового департамента Минприроды Р.Земцова, предварительную надбавку экономисты рассчитывали на основе средних нормативов накопления ТБО на человека (2,53 кубометра в год). На стоимости рекультивации также скажется объем и расположение полигона, указал чиновник в ходе заседания Общественного совета.

Для россиян увеличение тарифа на несколько десятков рублей (примерно на 3%) не станет критичным. К тому же у Федеральной антимонопольной службы нет возражений против инициативы природоохранного ведомства. Без пересмотра тарифа рекультивировать старые мусорные полигоны операторам придется исключительно за бюджетные средства, т.к. при расчете тарифов затраты на захоронение отходов не учитываются.

Замминистра С.Радченко в свою очередь подчеркнула: предложение Минприроды пока еще не обсуждалось с профессиональным сообществом и другими министерствами.