Утверждены новые правила расчета тарифов за мусор

Экономика >> 09.11.2019, 06:52

Из расчетов платежей за вывоз бытовых отходов будет исключен налог на прибыль и плата за негативное воздействие на природу. Подписанное премьером Д.Медведевым постановление опубликовано на портале правовой информации.

В разработанном ФАС документе также уточнен расчет амортизации задействованной для вывоза мусора техники. Отныне ее следует определять с учетом максимальных сроков использования активов. Антимонопольщики считают, что новации будут способствовать снижению тарифов на вывоз отходов.

Головной оператор мусорной реформы – Российский эко-оператор (РЭО) в свою очередь предупреждает: новые нормы снизят рентабельность предприятий, специализирующихся на вывозе и переработке отходов, на 1 п.п. – до 4%. В большинстве случаев эти деньги могли бы вкладываться в отрасль, уточняют в пресс-службе РЭО.

ТАСС напоминает: в нынешнем году в России введена новая система обращения с отходами. В регионах утверждены схемы для сбора и переработки мусора, а также определены отвечающие за данный процесс операторы. Лишь для столицы, Петербурга и Севастополя предусмотрена отсрочка до 2022-го. Реформа обернулась для потребителей ростом тарифов в среднем на 5,6%. Лишь после призыва президента о необходимости их сдерживания, начался пересмотр стоимости услуг.