Газификация СНТ повысит спрос на загородную недвижимость

Недвижимость >> 13.04.2024, 08:47

Включение в программу социальной газификации садовых некоммерческих товариществ изменит структуру спроса на жилье за городом, считают эксперты профильного рынка.

По мнению представителя «ИНКОМ-недвижимости» Т.Максимовой, такой подход даст толчок к развитию территорий СНТ. Объекты станут привлекательными для постоянного проживания. Ранее в Мособласти работы по подведению газа к участку оценивались в сумму до миллиона рублей. В рамках социальной газификации подключение составляет в разы меньше: от 80 до 200 тыс. руб.

В течение месяца правительство намерено утвердить нормативно-правовую базу для догазификации жилья в СНТ. Запуск программы с техническим потенциалом до 1,5 млн. домов ожидается в текущем году. Эксперты предрекают повышение спроса на жилье в газифицированных дачных поселках на 20-30%. При этом стоимость участков вырастет на 30-50%.

Глава «Циан.Аналитики» А.Попов считает, что газификация затронет лишь объекты на окраинах городов и поселков, которые фактически сливаются с территориями населенных пунктов.У аналитика «Народного фронта» П.Склянчука иная позиция: новая программа позволит прокладывать ветку в СНТ, даже при отсутствии газа в населенных пунктах поблизости. Но итоговое решение будет принимать региональное подразделение «Газпрома» на основе техусловий.