Законодатели намерены лицензировать деятельность риелторов

Недвижимость >> 06.06.2023, 07:57

Подготовленный депутатами ЛДПР законопроект направлен на регулирование сделок с недвижимостью. Он предполагает в т.ч. лицензирование риелторских услуг, пишут «Известия».

Зампред фракции А.Диденко называет арендный рынок самым неурегулированным. Тысячи профессиональных риелторов оправдывают свою комиссию, однако не меньшая доля их «коллег» по бизнесу представляют собой мошенников и обманщиков.

При этом невыполнение своей работы не угрожает риелторам ответственностью. В договорах с клиентами они называют услуги «информационными», поскольку профессиональная деятельность в данной сфере не регламентирована по закону, пояснил парламентарий.

В связи с этим либерал-демократы предлагают законодательно утвердить нормы для сделок с недвижимым имуществом, прописать обязанности и полномочия риелторов. Также авторы документа видят необходимость в создании реестра специалистов, имеющих лицензию на осуществление сделок с недвижимостью.

Нововведения будут способствовать прозрачности рынка и заставят посредников отвечать за некачественные услуги, убеждены в ЛДПР. Однако эксперты предупреждают о риске удорожания стоимости риелторских услуг.