В России запущен онлайн-реестр недобросовестных покупателей земли

Недвижимость >> 30.05.2023, 08:38

Электронный реестр включает информацию о нарушителях законодательства в ходе аукционов по продаже, аренде государственной и муниципальной земли. Он создан по приказу главы ФАС М.Шаскольского и зарегистрирован в Минюсте.

Ранее антимонопольная служба обменивалась сведениями с территориальными органами с помощью «электронки» и официальной переписки. Черный список велся вручную в виде специальной таблицы, напоминают «Известия». Теперь при проведении торгов органам власти проще будет исключать участие нежелательных граждан, компаний и организаций. Вся нужная информация собрана на платформе ГИС Торги.

Размещение информации в интернет-реестре производится сотрудниками центрального аппарата ФАС после проверки полученных от территориальных органов данных о недобросовестном участнике. На протяжении двух лет такие лица не смогут принимать участие в торгах.

Причем сведения (ФИО, место нахождения, название юрлица и др.) доступны для ознакомления всем желающим. В реестре будет содержать в т.ч. дата аукциона, победитель которого в итоге уклонился от подписания договора аренды или купли-продажи земельного участка.