Россияне начали активнее покупать жилье в Таиланде

Недвижимость >> 14.04.2023, 08:04

По итогам 2022 года граждане России оказались на втором месте по числу сделок с жилой недвижимость Таиланда. Среди иностранных покупателей лидируют китайцы, говорится в исследовании Tranio.

По данным международного брокера недвижимости, в прошлом году россияне приобрели в тайских жилкомплексах 813 квартир на $75,5 млн. Китайские инвесторы выкупили в разы больше: 5707 объектов на $828,3 млн. В первую пятерку входят также покупатели из Мьянмы ($72,8 млн.), США ($68,1 млн.), Франции ($54,5 млн.)

При этом иностранные клиенты отдают предпочтение разным регионам королевства. Китайцы предпочитают Бангкока и Чианг Мая, российские и европейские инвесторы наиболее активны на островных курортах: Пхукете, Самуа, Ко Ланта, Ко Чанг.

Исследователи Tranio отмечают растущий среди россиян спрос на недвижимость в Таиланде. За первый квартал рост составил 57% в годовом выражении. Изменились лишь цели: ранее граждане РФ инвестировали в жилье на тайских курортах для отдыха, теперь все больше – под перепродажу или аренду.

Популярность страны в качестве второго места жительства связана с простотой проведения сделок. Наиболее востребованы первичные объекты: квартиры в новостройках и номера в апарт-отелях.