Адвокат напомнила о правах собственников жилья

Недвижимость >> 19.01.2023, 07:10

Владельцы жилья могут определять порядок пользования квартирой: использовать ее для бизнеса, вселять и выселять людей. Но такие действия возможны лишь в рамках определенных законодательством правом.

По словам адвоката МКА «Аронов и партнеры» О.Кромской, не все владельцы жилой недвижимости знают о законных правах. Они закреплены в ч. 1 ст. 247 ГК. Использование помещений возможно как по согласию с иными собственниками, так и без такового.

Если не удается добиться устного либо письменного соглашения с иными владельцами долевой собственности, разрешение спора возможно в судебном порядке. В случае использования квартиры для бизнеса (подработок) важно соблюдать определенные условия: не мешать соседям, не допускать масштабного переоборудования, соблюдать пожарные, санитарные, экологические требования.

Собственник может вселять в квартиру (дом) членов семьи. Не обязательно иметь кровное родство, брак и общий бюджет. Дальние родственники могут проживать в т.ч. без регистрации. Другие лица не вправе вселять кого-либо без разрешения хозяина, за исключением собственных несовершеннолетних детей.

Кроме того, у владельца есть право выселить родственников или экс-супруга. Но придется доказать отсутствие отношений: общего бюджета, хозяйства, поддержки и помощи. В случае с детьми дело сложнее: суд оставит за ребенком право пользования родительским жильем. Выселение самого собственника возможно исключительно по решению суда при серьезном нарушении прав соседей.