На рынке недвижимости появились признаки пузыря

Недвижимость >> 09.01.2023, 05:50

В России на рынке ипотечного кредитования есть риск формирования пузыря. Об этом «Известиям» сообщила гендиректор НРА Алина Розенцвет.

По словам главы Национального рейтингового агентства, любые программы, стимулирующие заемщиков к покупке жилья в секторах с падающими ценами, могут в перспективе обернуться отказом от погашения кредитов. Особенно это касается ипотечных программ с низким первоначальным взносом.

Когда применяются низкие пороги либо схемы, искусственно снижающие размер первой выплаты (в т.ч. потребкредит), это способно вызвать дефолт. Из-за роста долговой нагрузки покупатель со временем утратит платежеспособность, тогда как при требовании оплаты 20-30% - риски пузыря снижаются, пояснила Розенцвет.

Но пока ситуация не выглядит критичной: банки качественно подходят к оценке кредитоспособности клиентов. Кроме того, стоимость недвижимости сократилась не столь существенно, чтобы заемщикам было невыгодно оплачивать ипотеку.

Глава НРА прогнозирует в 2023-м снижение цены за «квадрат» на 3-5%. В этот период рынок поддержит льготная ипотечная программа, после чего в агентстве ожидают стабилизации ситуации. Инфляция к концу года составит порядка 6,5%.