Эксперты дали советы сталкивающимся с отказом в ипотеке

Недвижимость >> 02.12.2021, 07:46

Взятию ипотечного кредита способствует накопление большого первоначального взноса и наличие хорошей репутации заемщика. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на опрос экспертов.

По словам независимого экономиста А.Бархоты, в последние 12 месяцев снижается уровень одобренных жилищных кредитов. В сентябре удовлетворены порядка 64% заявок, но в 2022-м при сохранении текущей динамики показатель снизится до 58-60%.

В основном банки отказывают потенциальным заемщикам из-за неудовлетворительной кредитной истории, высокой долговой нагрузки и нехватки потока доходов. Также причинами могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, алиментам и даже простые ошибки в документах, пояснила глава риелторской компании «Миэль» Ю.Антясова.

Топ-менеджер Est-a-Tet А.Новиков в свою очередь указал: порой банки одобряют ипотеку, но с отложенным условием. К примеру, необходимо погасить штрафы, иные кредиты, предоставить дополнительные документы. Он рекомендует обязательно обращаться к ипотечному консультанту для выяснения причин отказа.

Бархота рекомендует столкнувшимся с отказом россиянам поработать над восстановлением репутации заемщика. Можно взять потребкредит или кредитную карту и показать качественное обслуживание займа. Также на положительное решение способна повлиять сумма первого взноса, превышающая половину стоимости квартиры.