Общественники предлагают изменить систему цен на ЖКУ

Недвижимость >> 26.12.2022, 07:38

Тарифы на коммунальные услуги должны коррелироваться с платежеспособностью. Не следует повышать их в регионах, где треть населения не способна оплачивать счета, считают в Общественном совете Минстроя.

По словам главы комиссии ЖКХ совета И.Булгаковой, оценивание доступности тарифов позволит большинству граждан платить по квитанциям. Для остальных необходимы адресные субсидии. Анализ при повышении тарифов необходимо проводить на конкретных территориях с учетом платежеспособного спроса.

Существующие сегодня методики дают возможность выяснить, сколько жильцы платят в процентах от общих доходов и расходов. Есть возможность определить количество людей в определенном регионе, платящих по счетам без ущерба, и долю нуждающихся в средствах на базовые продукты.

Нельзя повышать стоимость «коммуналки», если треть населения региона не в состоянии оплачивать установленные тарифы. Властям на местах следует искать способы для обеспечения роста благосостояния граждан. Ресурсосберегающим компаниям надо выдавать компенсации в виде субвенций из федерального бюджета, убеждена Булгакова.