Семейная ипотека распространится на вторичное жилье

Недвижимость >> 25.11.2022, 07:17

Минфин планирует распространить программу «Семейная ипотека» на приобретения жилья на вторичном рынке. Но на это смогут рассчитывать лишь россияне с детьми-инвалидами в регионах, где не строятся многоквартирные дома.

В пояснительной записке к размещенным на портале проектов нормативно-правовых актов материалах говорится об изменении условий приобретения готового жилья на «вторичке» в рамках «Семейной ипотеки». Проектом постановления предусмотрена возможность получения кредитования по программе семьями, воспитывающими детей с инвалидностью.

Они смогут брать в ипотеку с господдержкой вторичное жилье в границах субъектов РФ, где не возводятся новые многоэтажки. Ранее замглавы Минфина А.Моисеев не исключал распространения льготных ипотечных программ на территории без новостроек.

«Семейная ипотека» действует более 4 лет. С 2021-го ее действие расширено на родителей с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 г. Таким семьям стал доступен кредит под 6% годовых на строительство либо покупку жилья при условии первоначального взноса минимум 15%. В прошлом месяце кабмин продлил действие программы до июля 2024 года.