Ипотека без первоначального взноса становится недоступной

Недвижимость >> 02.11.2022, 06:37

Банки ужесточили требования по выдаче необеспеченных кредитов. На этом фоне у россиян без накоплений низкие шансы получить ипотеку, считает глава группы рейтингов фининститутов АКРА И.Носова.

Для оздоровления рынка в текущих условиях ЦБ намерен запретить кредитование под ставки «около нуля» на покупку жилья от застройщиков. На фоне неблагоприятной операционной среды финансисты ожидают ухудшения качества кредитов. Суммы одобренных лимитов понижаются, отказов по заявкам становится все больше, поясняет Носова.

Наличие первого взноса снижает риски для кредитора и демонстрирует наличие у заемщика финансовой дисциплины. Это означает способность контролировать расходы для своевременного погашения обязательств перед банком. Во II квартале лишь 5 тыс. граждан смогли воспользоваться потребкредитом в качестве начального взноса по ипотеке. Эта цифра в 6 раз ниже показателя конца прошлого года.

Эксперты видят в снижении доступности ипотеки оздоровление рынка. Статистика свидетельствует, что заемщики с низким первым взносом гораздо чаще прибегают к дефолту. Закономерность особенно проявляется во время ухудшения макроэкономической среды.