На российском рынке заметно выросла доля мини-домов

Недвижимость >> 30.08.2022, 07:33

В предложении частных домов более половины лотов приходится на объекты площадью 50-60 кв. м. О новом тренде «Известиям» рассказал представитель госкомпании «Этажи» И.Сауков.

По словам замглавы центра загородной недвижимости, в последнее время растет цена на земельные участки, дорожают материалы и строительство в целом. Однако покупательская способность оставляет желать лучшего. Следом за сокращением площадей квартир (микростудии), на рынке недвижимости появились и доступные варианты домов – мини-коттеджи.

Их начали активно возводить на фоне высоких цен на индивидуальное строительство. Сейчас на дома площадью до 60 «квадратов» приходится 60% лотов. Они пользуются высоким спросом: за год число проданных малогабаритных объектов увеличилось на 27%, констатировал Сауков.

Директор по продажам стройкомпании Hallehouse В.Котлов разделяет мнение коллеги и называет мини-дома настоящим трендом. В основном их строят в живописных местах для сдачи в аренду. Причем у владельцев есть возможность неплохо сэкономить на отделке. Нередко габариты таких коттеджей составляют 6 на 6 метров. Именно такой длины предприятия производят балки и доски. Таким образом удается избежать обрезков и финансовых потерь, пояснил эксперт.