Россияне резко нарастили спрос на недвижимость в Дубае

Недвижимость >> 08.07.2022, 08:11

Рост интереса россиян к жилью в курортном городе ОАЭ связан с потерей доступа к западным рынкам недвижимости. Такую причину ажиотажного спроса назвал гендиректор Skolkovo Realty Б.Борискин.

Собеседник «Ленты.ру» пояснил: рынок Дубая остается открытым для инвесторов из РФ. У них есть возможность оплаты сделки прямым переводом на счет иностранного застройщика. К тому же привлекательной выглядит возможность стать резидентом Арабских Эмиратов за счет приобретения недвижимости в стране. Статус позволяет открывать счета в местных банках, оптимизировать налогообложение, иметь доступ к международным рынкам.

Раньше состоятельные россияне в основном покупали жилье в Эмиратах для отдыха. Теперь они чаще рассматривают возможность частичного переноса бизнеса для снижения рисков из-за возможного экономического кризиса. Наибольшим спросом в Дубае пользуются апартаменты в элитных ЖК, таунхаусы и виллы с видом на Персидский залив. Стоимость жилья стартует от $50 тысяч, но средний бюджет покупки варьируется в пределах 350-400 тысяч.

По оценкам аналитиков Skolkovo Realty, в мае спрос на недвижимость в Дубае со стороны москвичей вырос более чем впятеро в сравнении с последним весенним месяцем 2021 года.