СП предлагает запретить ипотеку с господдержкой на студии и «однушки»

Недвижимость >> 01.07.2022, 08:32

Счетная палата инициирует исключение из программ льготного ипотечного кредитования 1-комнатных квартир и студий. Запрет на их покупку с помощью господдержки будет способствовать улучшению условий проживания в новостройках.

По словам аудитора ведомства Н.Труновой, покупка «однушки» с использованием механизма господдержки в большинстве случаев лишает семьи возможности улучшить жилищные условия в будущем. Властям не следует стимулировать спрос на некомфортные типологии, который в свою очередь конвертируется в рост предложения.

Корректировка программы станет сигналом для застройщиков и будет способствовать смене структуры предложения на жилищном рынке. Ипотека с господдержкой необходима, но она должна обеспечивать принцип комфортного проживания, предполагающий наличие отдельной комнаты для каждого члена семьи, пояснила специалист.

Экономист Н.Переславский ранее назвал способы уменьшения нагрузки на кошелек держателя ипотеки. Так, при досрочном частичном погашении кредита сократится размер ежемесячного взноса при сохранении прежнего графика. Еще одной возможностью уменьшения платежа он назвал рефинансирование кредита.