Россиян предостерегают от покупки студий на вторичном рынке

Недвижимость >> 05.02.2021, 08:02

Покупатели переделанных из комнат студий рискуют в 95-97% случаев. Лишь единицы предложений жилья особого типа согласованы и имеют официальный статус отдельной квартиры, а не доли, предупреждают эксперты.

Исследование компании «Только Лучшая Недвижимость» показало, что на петербургском вторичном рынке большинство предложений приходится на бывшие комнаты, перестроенные в отдельное жилье. Причем новации просто невозможно согласовать.

Ультрадешевые студии на рынке новостроек представляют риск в виде проблемности самого комплекса, указывают эксперты по недвижимости. Поэтому перед покупкой стоит как следует взвесить все «за» и «против». А предлагаемые на вторичке дешевые объекты, как правило, являются унаследованными. Наследники стараются продать их без каких-либо вложений и ремонта. Значительный дисконт предоставляется на квартиры в аварийных домах и принадлежащие проблемным собственникам.

По данным специалистов, порядка 70-80% самых дешевых квартир находятся в «убитом» состоянии. Но гораздо хуже, что зачастую они несут будущим собственникам разные юридические риски.

Ранее СМИ сообщали о выставленных на торги мини-квартирах в столице. Лоты площадью до 15 кв. м расположены в Центральном округе. Прием заявок продлится до 11 февраля.