В России запускают льготную ипотеку на строительство частных домов

Недвижимость >> 01.06.2022, 11:26

Кабмин в пилотном режиме запускает льготное кредитование для россиян, желающих индивидуально строить жилье. Получателям ипотеки не придется заключать договоры с профессиональными подрядчиками.

На правительственном сайте появилось сообщение о подписании премьер-министром М.Мишустиным постановления о льготной ипотеке на возведение частных домов. Пока программа будет работать в режиме пилота. По ее условиям, кредитная ставка в регионах не превысит 9% при размере займа до 6 млн. руб. Жители Москвы, Санкт-Петербурга и их областей смогут претендовать на вдвое больший размер кредита по субсидируемой ставке – 12 млн. руб.

В текущем году чиновники рассчитывают выдать до 8 тысяч ипотечных кредитов на строительство домов силами заемщиков. Запуск новой программы будет способствовать улучшению жилищных условий большого количества граждан, в т.ч. в сельской местности, пояснили источники «Известий».

Ранее СМИ сообщали о вероятности расширения льготной ипотечное программы на апартаменты. Инициатива включена в проект резолюции рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ». В скором времени экспертный совет направит предложение на рассмотрение правительства.