Злостным неплательщикам алиментов грозит потеря жилья

Недвижимость >> 28.03.2022, 07:42

Долг по алиментам в 3 тыс. руб. грозит арестом квартиры. Если же долг достигнет стоимости недвижимости – она будет изъята, предупредил адвокат А.Саулин.

В беседе с РИА «Новости» юрист рассказал, что по законодательству неплательщика алиментов могут привлечь к обязательным работам, оштрафовать, арестовать и привлечь к уголовной ответственности. При долге выше 10 тыс. руб. вероятно лишение водительских прав и ограничение на выезд за рубеж.

Административной мерой является арест имущества: приставы вправе наложить его при долге в 3 тысячи. Это не предполагает выселения, но регистрационные действия с квартирой неплательщик алиментов проводить не сможет. При накоплении значительной задолженности – ее изымут и продадут с торгов. Причем изъятию подлежит даже купленная в ипотеку квартира, являющаяся единственным жильем. Если должник имеет долю, то арест накладывается именно на эту часть недвижимости.

С ноября в РФ расширен перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Теперь учитывается пособие по безработице, стипендия, доходы от самозанятости, дивиденды от депозитов и сумм возвращенных налогов, средства от продажи недвижимости.