Защита жилища: россиянам могут разрешить все способы самообороны

Недвижимость >> 07.02.2022, 06:45

Депутаты направили в аппарат правительства и Верховный суд проект закона, дающий гражданам право защищать свою жизнь и близких всеми способами. Это касается случаев незаконного проникновения преступников в дом или квартиру.

В пояснительной записке к изменениям в ст. 37 УК говорится, что неприкосновенность жилища по Конституции входит в число важнейших прав граждан. Никто не должен проникать в дом (квартиру) против воли проживающих. Исключения составляют лишь установленные законом основания или решения суда, пишут «Известия».

Авторы документа указывают, что преступники проникают в жилища не только ради наживы. Порой это заканчивается причинением телесного вреда хозяевам, изнасилованием, убийством либо похищением. Но сейчас законодательство ограничивает законопрослушных россиян в самозащите пределами необходимой обороны. В то же время злоумышленники пользуются любыми методами.

Глава комитета по труду и соцполитике Госдумы Я.Нилов предлагает в уголовном праве следует закрепить формулу «Мой дом – моя крепость». По его словам, нельзя допускать, чтобы защищающийся от преступника человек сам в итоге оказывался подсудимым.