В России остановился рост цен на новое жилье

Недвижимость >> 24.11.2021, 08:36

Аналитики Сбербанка констатируют снижение темпов роста цен на квартиры в новостройках. В октябре квадрат площади подорожал в среднем лишь на 0,9%.

Поздней осенью удорожание жилья в России практически сошло на нет, пишет РИА «Новости». В среднем стоимость 1 кв. м строящегося жилья к ноябрю достигла показателя 87,3 тыс. руб. В период январь-сентябрь «первичка» ежемесячно дорожала на 2,4-4%, сказано в материалах банка. В столице динамика цен не столь ярко выражена, но все равно заметна. В октябре «квадрат» московской жилплощади подорожал на 1,1% - до 224 тыс. руб. В первые 9 месяцев года ежемесячный прирост к цене составлял 1,7%, указывают аналитики.

В сентябре глава Сбербанка Г.Греф предсказывал стабилизацию цен на жилье в ближайшей перспективе. По его мнению, рынку придется искать новый баланс. В последний год стоимость недвижимости росла впечатляющими темпами. Во втором квартале цены в среднем по стране выросли на 21% из-за удорожания стройматериалов.

Представитель Общероссийского народного фронта С.Демин в свою очередь не исключает нового скачка цен на жилье после временного затишья. Это может произойти во втором полугодии 2022-го.