Житель Боснии построил вертящийся частный дом

Недвижимость >> 12.10.2021, 07:11

Изобретатель-самоучка из города Сбраца устал от регулярных жалоб супруги на один и тот же вид из окна. В итоге 72-летний Воин Кусич построил жилье, вращающееся вокруг своей оси.

На реализацию проекта в пригороде Србаца у боснийца ушло 6 лет. За время постройки он пережил сердечный приступ. Попав в больницу, он просил медиков продлить жизнь хотя бы на год. В противном случае никто не сможет завершить его проект, пояснил Кусич.

Теперь симпатичный домик вертится вокруг 7-метровой оси, а пейзаж за окнами постоянно меняется: то видна река, то лес, то кукурузные поля. На полный оборот уходит от 22 секунд до суток – все зависит от настройки механизма. Автор проекта признается: разработка вращающегося здания – не ноу-хау. Он обладал достаточными знаниями для воплощения мечты в реальность.

На работу боснийского пенсионера вдохновляли сербско-американские изобретатели Михаил Пупин и Никола Тесла. Причем Кусич утверждает, что его дом переживет землетрясения лучше обычных зданий. А выходы из сложных ситуаций ему помогло находить происхождение из бедной семьи.