Юрист назвал риски при покупке недвижимости

Недвижимость >> 28.09.2021, 07:50

К новым рискам в ходе сделки с приобретением недвижимости относятся иск от супруга продавца и использование маткапитала. Об этом предупреждает представитель сети офисов «Миэль» О.Балбек.

В беседе с агентством «Прайм» руководитель направления правовой поддержки «Миэль» уточнила, что права супругов возникают в случае приобретения недвижимости в браке. Она считается совместной собственностью. Когда речь идет о бывших супругах, то должно существовать соглашения о разделе имущества – добровольном либо в судебном порядке.

Риелторы не полагаются лишь на отметки о браке в паспорте. Как правило, титульному собственнику (владельцу) предлагают написать заявление, что он не состоял в законном браке на момент сделки купли-продажи. В случае претензий со стороны третьих лиц – обязуется решить их за свой счет. Такой документ заверяется нотариально.

Маткапитал и вовсе является «головной болью для риелторского бизнеса». Когда родители используют господдержку на приобретение жилья, несовершеннолетние обязательно должны иметь доли в объекте недвижимости. Основным доказательством необременения квартиры является информация из Пенсионного фонда об остатке средств по сертификату маткапитала, пояснила Балбек.